Рынок виртуальных выделенных серверов (VDS/VPS) в 2026 году существенно изменился. Ключевыми факторами при выборе площадки стали не маркетинговые обещания «безлимитного трафика», а физические параметры гипервизора: тип изоляции KVM, тактовая частота процессора в однопоточных задачах, реальная скорость случайного чтения накопителей NVMe и юридическая доступность оплаты из РФ.

В этом исследовании мы сопоставили результаты аппаратных замеров лаборатории HostingRadar Lab для пяти провайдеров по формуле «4 партнера + 1 независимый участник».

Сводная таблица параметров и тарифов

В таблице ниже приведены характеристики протестированных базовых конфигураций серверов. Все цены зафиксированы на основе публичных тарифных сеток.

ПровайдерТарифЦена/месvCPU (Частота)RAMДискGeekbench 6Специфика
AezaSWE / FRA-1350 ₽1 vCPU (до 5.7 ГГц)2 ГБ30 ГБ NVMe2 180 ptsВысокая частота CPU
FirstVDSVDS Турбо NVMe239 ₽1 vCPU (3.4 ГГц)1 ГБ20 ГБ NVMe1 690 ptsНадежная база KVM
RuVDSСтарт NVMe138 ₽1 vCPU (3.2 ГГц)1 ГБ10 ГБ NVMe1 640 ptsБюджетный VPS
FornexVPS Start NL380 ₽1 vCPU (3.3 ГГц)1 ГБ20 ГБ NVMe1 820 ptsПлощадки AMS-IX
THE.HOSTINGAluminum KVM577 ₽1 vCPU (3.2 ГГц)1 ГБ15 ГБ NVMe1 750 ptsНезависимый участник

Методология аппаратного тестирования HostingRadar Lab

Каждый виртуальный сервер разворачивался на чистом дистрибутиве Ubuntu 24.04 LTS без предустановленных панелей управления. Замеры проводились в три этапа:

  1. Однопоточный тест CPU (Geekbench 6 Single-Core): Критически важен для веб-серверов Nginx, интерпретаторов PHP-FPM, Node.js и транзакций 1С. В однопоточных вычислениях решающую роль играет физическая частота ядер, а не их общее количество.
  2. Тест дисковой подсистемы (утилита fio 4k): Выполнялся прогон случайного чтения и записи блоками 4 КБ с глубиной очереди 16 (iodepth=16). Этот замер позволяет мгновенно вскрыть оверселлинг: если физический диск перегружен соседями по ноде, скорость проседает ниже 5 000 IOPS.
  3. Сетевая доступность (MTR и Ping): Непрерывный мониторинг маршрутов на протяжении 24 часов из ключевых точек обмена трафиком (Москва MSK-IX, Санкт-Петербург SPB-IX, Франкфурт DE-CIX).

Детальный разбор участников исследования

KVM / High-Frequency

Aeza

Тариф: SWE/FRA-1 (Ryzen 9 7950X3D)
350 ₽ в месяц

Хостинг Aeza ориентирован на проекты, требовательные к пиковой вычислительной мощности: игровые серверы, торговые роботы, личные VPN с шифрованием VLESS Reality и сборка Docker-контейнеров.

Процессор 1 vCPU (до 5.7 ГГц)
Память 2 GB DDR5
Диск 30 GB NVMe
Geekbench 6 2 180 pts (максимум)
Инженерные плюсы
  • Превосходная скорость выполнения однопоточных скриптов и компиляции;
  • Щедрый объем оперативной памяти 2 ГБ уже на стартовом тарифе;
  • Встроенная защита StormWall от сетевых атак L3-L7 емкостью до 2 Тбит/с.
Технический минус
  • Начальная стоимость выше бюджетных платформ из-за кремния Ryzen 9.
KVM / Tier III РФ

FirstVDS

Тариф: Турбо NVMe (KVM)
239 ₽ в месяц

FirstVDS представляет собой одного из старейших операторов виртуализации в РФ, предлагающего сбалансированные серверы на оборудовании корпоративного класса в Москве.

Процессор 1 vCPU (3.4 ГГц)
Память 1 GB RAM
Диск 20 GB NVMe
Geekbench 6 1 690 pts
Инженерные плюсы
  • Исключительно стабильный аптайм нод (99.98% по годовому мониторингу);
  • Широкий выбор готовых дистрибутивов и удобное подключение ISPmanager;
  • Прямая работа с юрлицами с предоставлением закрывающих документов по ЭДО.
Технический минус
  • Панели управления и резервное копирование требуют отдельной оплаты.
KVM / Бюджетный

RuVDS

Тариф: Старт NVMe (Tier III)
138 ₽ в месяц

RuVDS предлагает самую доступную цену входа среди провайдеров с честной KVM-виртуализацией. Компания оперирует сетью дата-центров в РФ со стандартом Tier III.

Процессор 1 vCPU (3.2 ГГц)
Память 1 GB RAM
Диск 10 GB NVMe
Geekbench 6 1 640 pts
Инженерные плюсы
  • Минимальный бюджет среди участников теста (138 руб в месяц);
  • Наличие готовых лицензий и образов Windows Server для RDP терминалов;
  • Сертификация серверных стоек по стандарту Tier III в Москве.
Технический минус
  • Диск 10 ГБ требует регулярного контроля логов ОС (journalctl vacuum).
KVM / Дата-центр ЕС

Fornex

Тариф: VPS Start NL (Амстердам)
380 ₽ в месяц

Fornex ориентирован на разработчиков и компании, которым необходимо размещение серверной инфраструктуры в европейской юрисдикции с высокой скоростью внешних каналов.

Процессор 1 vCPU (3.3 ГГц)
Память 1 GB RAM
Диск 20 GB NVMe
Geekbench 6 1 820 pts
Инженерные плюсы
  • Прямое подключение к ключевым европейским точкам обмена AMS-IX и DE-CIX;
  • Порты 1 Гбит/с с высоким лимитом трафика;
  • Оплата российскими картами, через СБП и в криптовалюте.
Технический минус
  • Отсутствие бесплатного телефонного саппорта (общение только в тикетах).
KVM / Независимый

THE.HOSTING

Тариф: Aluminum KVM (независимый участник)
577 ₽ в месяц

THE.HOSTING включен в наше сравнение как независимый провайдер общего рынка без партнерских ссылок для соблюдения объективности по ФЗ-38.

Процессор 1 vCPU (3.2 ГГц)
Память 1 GB RAM
Диск 15 GB NVMe
Geekbench 6 1 750 pts
Инженерные плюсы
  • Чистая изоляция KVM без разделения ядер;
  • Высокая стабильность дискового ввода-вывода;
  • Поддержка современных версий Linux-дистрибутивов.
Технический минус
  • Более высокая стоимость относительно масс-маркет предложений.

Практические критерии выбора сервера под задачу

При выборе виртуального сервера рекомендуем ориентироваться на следующие технические пороги:

  1. Для высоконагруженных скриптов и Telegram-ботов: критически важна однопоточная производительность. Платформы на базе AMD Ryzen 9 7950X и 9950X (паспорт Aeza) обеспечивают прирост скорости обработки запросов до 30-40% по сравнению со стандартными серверными Intel Xeon E5.
  2. Для баз данных PostgreSQL и MySQL: главный ограничитель - случайное чтение блоков 4 КБ. Выбирайте провайдеров с проверенными накопителями NVMe Enterprise (паспорт FirstVDS, паспорт RuVDS) с показателями fio от 20 000 IOPS.
  3. Для личного VPN (VLESS Reality / Shadowsocks-2022): ключевой критерий - пинг и стабильность европейских маршрутов. Изучите наш детальный гайд по выбору VPS под личный VPN и подборку серверов в Европе с минимальной задержкой из РФ (35-45 мс).
  4. При ограниченном бюджете до 300 рублей: ознакомьтесь с рейтингом недорогих VPS до 300 руб, где детально разобраны скрытые лимиты IOPS и CPU Steal.
  5. Для поиска специализированных конфигураций: используйте полный каталог 50 хостингов с фильтрацией по локациям, способам оплаты и типам накопителей.